Notícias
Cesta básica custa em média R$ 289,66 em compra no varejo de João Pessoa-PB, mostra pesquisa do Procon-PB
PESQUISAS PROCON
A Autarquia de Proteção e Defesa do Consumidor da Paraíba (Procon - PB), através do Setor de Pesquisa e Estatística, realizou no dia 30 de junho uma pesquisa referente à Cesta Básica no varejo e no atacado. A pesquisa foi realizada em 04 estabelecimentos localizados em João Pessoa que comercializam os itens no varejo e no atacado.
Foram pesquisados 171 produtos entre: Feijão Carioca, Arroz Parboilizado, Açúcar Cristal, Flocão de Milho, Óleo de Soja, Café tradicional em pó, Leite Integral, Leite em pó integral, Manteiga com sal, Margarina com Sal, Macarrão Espaguete, Frutas, Batata, Legumes, Creme dental, Sabonete, Papel Higiênico com 4 rolos (Folha dupla e simples - 30 metros), Papel Higiênico 16 rolos (Folha dupla - 30 metros), Álcool em Gel 70%, Álcool Etílico (500ml e 1 L).
Considerando os itens com os menores preços no varejo encontrados durante a pesquisa como um todo, houve uma variação de 11,76%, que corresponde a uma média de R$ 289,66 e uma economia de até R$ 31,94 no bolso do consumidor entre a cesta de menor e maior valor. No varejo, a cesta básica de menor valor foi de R$ 271,58 (SuperFácil Atacado - Água Fria) e a de maior preço foi de R$ 303,52 (Assaí Atacadista - Geisel).
Os itens com os menores preços no atacado teve uma variação de 39,75%, que corresponde a uma média de R$ 194,43 e uma economia de até R$ 62,63 no bolso do consumidor entre a cesta de menor e maior valor. A cesta básica de menor valor foi de R$ 157,56 (SuperFácil Atacado - Água Fria) e a de maior preço foi de R$ 220,19 (Assaí Atacadista - Geisel).
O feijão carioca teve variação de preço de 34,03% da marca Camil com preços variando no varejo entre R$ 9,55 (Assaí Atacadista - Geisel) e R$ 12,80 (Mineirão Atacarejo - Esplanada), com uma diferença nominal de R$ 3,25. O mesmo produto no atacado é vendido a partir de 10 unidades por R$ 9,45 (Assaí Atacadista - Geisel) a R$ 12,29 (Mineirão Atacarejo - Esplanada) a partir de 30 unidades, uma diferença de R$ 2,84 e variação de 30,05%.
No quilograma do arroz parboilizado, a maior economia no varejo foi no arroz da marca Pop (22,92% de variação de preço), com valores oscilando de R$ 3,49 (SuperFácil Atacado - Água Fria) a R$ 4,29 (Atacadão - Geisel), uma diferença de R$ 0,23 pelo produto. No mesmo item, os preços no atacado variam de R$ 3,49 - 1 unidade (SuperFácil Atacado - Água Fria) a R$ 3,99 - 10 unidades (Atacadão - Geisel), uma diferença de R$ 0,50 e variação de 14,33%.
No flocão de milho de 500g, destaca-se a marca Dona Clara (34,67%), que no varejo pode ser encontrado a partir de R$ 1,99 (SuperFácil Atacado - Água Fria) a R$ 2,68 (Mineirão Atacarejo - Esplanada), uma diferença de R$ 0,69. Verifica-se que o mesmo produto no atacado apresenta preços que oscilam de R$ 1,89 - 8 unidades (SuperFácil Atacado - Água Fria) a R$ 2,54 - 30 unidades (Mineirão Atacarejo - Esplanada), uma diferença de R$ 0,65 e variação de 34,39%.
O leite integral, a marca Ninho (10,16%) pode chegar a uma economia de até R$ 0,70 no varejo, com preços que oscilam entre R$ 6,89 (Atacadão - Geisel) e R$ 7,59 (SuperFácil Atacado - Água Fria). Já no atacado destaca-se a marca Elegê (8,79%), vendido a partir de 1 unidade por R$ 5,69 (SuperFácil Atacado - Água Fria) até R$ 6,19 (Atacadão - Geisel), uma diferença de R$ 0,50.
O quilograma do tomate (35,15%) apresentou preços oscilando de R $4,58 (Mineirão Atacarejo - Esplanada) a R$ 6,19 (Assaí Atacadista - Geisel), uma diferença de R$ 1,61 pelo quilo do produto.
O Procon Estadual está à disposição de toda a Sociedade Paraibana para garantir os direitos dos consumidores. Quaisquer dúvidas, informações ou sugestões, ligar para o número 151, ligação direta e gratuita ou pelo nosso WhatsApp (83) 98618-8330.
Para mais detalhes da pesquisa acesse a planilha abaixo.