Você está aqui: Página Inicial > Adm. Indireta > PROCON > Notícias > Diferença é de R$ 1,41 por unidade, de R$ 0,94 no Atacadão (Geisel) até R$ 2,35.

Notícias

Diferença é de R$ 1,41 por unidade, de R$ 0,94 no Atacadão (Geisel) até R$ 2,35.

PESQUISA PROCON

Um pacote de meio-quilo de flocão de milho (Cuscuz) da marca Maratá varia 150%, com diferença de preço que chega a R$ 1,41, por unidade. De R$ 0,94 no Atacadão (Geisel) até R$ 2,35 no Pão de Açúcar (Miramar). De acordo com um levantamento de preços dos 17 itens que compõe a cesta básica paraibana realizado pela Autarquia de Defesa e Proteção do Consumidor do Estado da Paraíba (Procon-PB), nos dias 27 e 28 de março, em dez supermercados de João Pessoa.

Itens da cesta básica paraibana abordados na pesquisa, de acordo com a lei estadual 10.278/2014: açúcar cristal, água mineral, arroz parbolilizado, batata doce, café, creme dental, feijão carioca, flocão de milho, frutas, legumes, coentro, leite integral, manteiga com sal, óleo de soja, ovos, pão, papel higiênico e sabonete

Veja outras maiores diferenças e variações encontradas na pesquisa:

- Um quilo de batata doce varia 141,26% com diferença de R$ 3,80. De R$ 2,69 no Latorre (Torre) até R$ 6,49 no Pão de Açúcar (Miramar).

- Um pote de 200g de manteiga com sal da marca Betânia varia 76,81% com diferença de R$ 4,34. De R$ 5,65 no Assaí (Geisel) até R$ 9,99 no Hiper Bompreço (Centro).

- O preço do quilo da maçã nacional varia 74,07% com diferença de R$ 3,40. De R$ 4,59 no Atacadão e Assaí (Geisel) até R$ 7,99 no Pão de Açúcar (Miramar).

- O preço do quilo da cenoura varia 66,84% com diferença de R$ 2,60. De R$ 3,89 no Atacadão (Geisel) até R$ 6,49 no Pão de Açúcar (Miramar).

- O preço do quilo do pão Francês varia 65,92% com diferença de R$ 5,92. De R$ 8,98 no BeMais (Oitizeiro) até R$ 14,90 no Pão de Açúcar (Miramar).

- O preço do garrafão de 5L de água mineral da marca Indaiá varia 53,68% com diferença de R$ 3,14. De R$ 5,85 no Assaí (Geisel) até R$ 8,99 no Carrefour (Bessa).

- O preço do quilo do feijão carioca da marca Kicaldo varia 50,75% com diferença de R$ 3,70. De R$ 7,29 no Atacadão (Geisel) até R$ 10,99 no Supermecado Manaíra (Manaíra).

- O preço do pacote com 250g de café em pó da marca São Braz varia 45,24% com diferença de R$ 1,76. De R$ 3,89 no Atacadão (Geisel) até R$ 5,65 no Pão de Açúcar (Miramar).

- O preço do pacote com quatro rolos de papel higiênicos (folha dupla - 30 metros) da marca Personal Vip varia 44,09% com diferença de R$ 2,20. De R$ 4,99 no Supermercado Manaíra (Manaíra) até R$ 7,19 no Hiper Bompreço (Centro).

- O preço do litro de leite integral da marca Leitíssimo varia 43,57% com diferença de R$ 2. De R$ 4,59 no Carrefour (Bessa) até R$ 6,59 no BeMais (Oitizeiro).

- O preço da unidade de 85g de sabonete da marca Protex varia 40% com diferença de R$ 0,74. De R$ 1,85 no Atacadão (Geisel) até R$ 2,59 no Hiper Bompreço (Centro).

- O preço do quilo do arroz parboilizado  da marca Kika varia 27,40% com diferença de R$ 0,60. De R$ 2,19 no Menor Preço (Cristo) até R$ 2,79 no BeMais (Oitizeiro).

- O preço do creme dental Colgate Tripla Ação com 90g da marca Colgate varia 27,03% com diferença de R$ 0,70. De R$ 2,59 no Atacadão (Geisel) até R$ 3,29 no Pão de Açúcar (Miramar).

- Uma caixa com 30 ovos (50-54g) da marca Enavis varia 26,94% com diferença de R$ 4,20. De R$ 15,59 no Extra (Estados) até R$ 19,79 no Pão de Açúcar (Miramar).

- Um quilo de açúcar cristal da marca União varia 18,59% com diferença de R$ 0,50. De R$ 2,69 no Supermercado Manaíra até R$ 3,19 no Carrefour (Bessa).

- Uma garrafa com 900ml de óleo de soja da marca Liza varia 14,33% com diferença de R$ 0,50. De R$ 3,49 no Assaí (Geisel) até R$ 3,99 no Supermecado Manaíra (Manaíra).
Voltar para o topo