Você está aqui: Página Inicial > Adm. Indireta > PROCON > Notícias > Preço do quilo do pão Francês vai de R$ 8,98 a R$ 14,90 em supermercados de João Pessoa, mostra pesquisa da cesta básica do Procon-PB

Notícias

Preço do quilo do pão Francês vai de R$ 8,98 a R$ 14,90 em supermercados de João Pessoa, mostra pesquisa da cesta básica do Procon-PB

PESQUISAS PROCON

Garrafão de 5 litros de água mineral é ofertado de R$ 5,99 até até R$ 8,99 e quilo do feijão carioca varia de R$ 8,59 até R$ 11,39.

O preço do quilo do pão Francês vai de R$ 8,98 nos supermercados BeMais (Bancários e Oitizeiro) até R$ 14,90 no supermercado Pão de Açúcar (Miramar), em João Pessoa. De acordo com um levantamento de preços de itens da cesta básica em 11 supermercados, nos dias 13 e 14 de março, na capital paraibana.

Todos os 17 alimentos pesquisados foram: água mineral, açúcar cristal, arroz parboilizado, batata, café, creme dental, feijão carioca, cuscuz (flocão de milho), frutas, legumes, leite integral, manteiga, óleo de soja, ovos, pão francês, papel higiênico e sabonete.

 

  • O preço do quilo da fruta Maçã Nacional vai de R$ 3,99 nos supermercados Atacadão e Assaí (Geisel) até R$ 8,89 no supermercado Hiper Bompreço (Centro).
  • O preço da manteiga com sal, de 200g, da marca Betânia vai de R$ 5,65 no supermercado Atacadão (Geisel) até R$ 9,69 no supermercado Extra (Tambauzinho).
  • O preço do quilo da batata doce vai de R$ 2,49 nos supermercados Atacadão e Assaí (Geisel) até R$ 5,99 nos supermercados Extra (Tambauzinho) e Pão de Açúcar (Miramar).
  • O preço do quilo do legume Tomate Rasteiro vai de R$ 3,85 no supermercado Atacadão (Geisel) até R$ 6,99 no supermercado Carrefour (Bessa).
  • O preço do garrafão de 5 litros de água mineral da marca Indaiá vai de R$ 5,99 no supermercado Atacadão (Geisel) até R$ 8,99 nos supermercados Carrefour (Bessa) e Menor Preço (Cristo).
  • O preço do quilo do feijão carioca da marca Kicaldo vai de R$ 8,59 no supermercado Atacadão (Geisel) até R$ 11,39 no supermercado Latorre (Torre).
  • O preço de um pacote com 4 rolos de papel higiênico da marca Neve vai de R$ 5,49 no supermercado Menor Preço (Cristo) até R$ 7,97 no supermercado Latorre (Torre).
  • O preço do litro de leite integral da marca Leitíssimo vai de R$ 4,99 no supermercado Menor Preço (Cristo) até R$ 6,59 no supermercado BeMais (Oitizeiro).
  • O preço do pacote de 250g de café em pó da marca São Braz vai de R$ 4,09 no supermercado Atacadão (Geisel) até R$ 5,65 no supermercado Pão de Açúcar (Miramar).
  • O preço de uma caixa com 30 ovos da marca Tamago vai de R$ 10,40 no supermercado Assaí (Geisel) até R$ 11,49 no supermercado BeMais (Bancários).
  • O´preço de um pacote de meio-quilo de cuscuz (flocão de Milho) da marca Nordestino vai de R$ 0,99 no supermercado Atacadão (Geisel) até R$ 1,95 no supermercado Hiper Bompreço (Centro).
  • O preço de sabonete de 85g da marca Protex vai de R$ 1,75 no supermercado Atacadão (Geisel) até R$ 2,59 no supermercado Pão de Açúcar (Miramar).
  • O preço do quilo de arroz parboilizado da marca Emoções vai de R$ 2,45 no supermercado Hiper Bompreço (Centro) até R$ 3,23 no supermercado Latorre (Torre).
  • O preço do creme dental Juá e Hortelã com 90g da marca Even vai de R$ 1,99 no supermercado Extra (Tambauzinho) até R$ 2,64 no supermercado Latorre (Torre).
  • O preço de uma garrafa de 900ml de óleo de soja da marca Soya vai de R$ 3,59 no supermercado Atacadão (Geisel) até R$ 3,99 nos supermercados Latorre (Torre), Menor Preço (Cristo) e Supermercado Manaíra (Manaíra).
  • O preço do quilo de açúcar cristal da marca Alegre vai de R$ 2,09 no supermercado Assaí (Geisel) até R$ 2,39 nos supermercados Latorre (Torre) e Supermercado Manaíra (Manaíra).

 

Todos os 11 estabelecimentos pesquisados foram: Assaí (Geisel), Atacadão (Geisel), BeMais (Bancários), Carrefour (Bessa), Extra (Tambauzinho), HiperBompreço (Centro), Latorre (Torre), Menor Preço (Cristo Redentor), BeMais (Oitizeiro), Pão de Açúcar (Miramar) e Supermercado Manaíra (Manaíra).

 

Planilha Completa

Relatório da Pesquisa

Voltar para o topo