Notícias
Tomate rasteiro apresenta variação de 234,45% em João Pessoa, mostra pesquisa realizada pelo Procon-PB
A Autarquia de Proteção e Defesa do Consumidor da Paraíba (Procon-PB), através do Setor de Pesquisa e Estatística, realizou nos dias 17 e 18 de setembro uma pesquisa referente à precificação dos itens da cesta básica. São eles: feijão-carioca, arroz parboilizado, açúcar cristal, flocão de milho, óleo de soja, café tradicional, leite integral, manteiga, ovos, frutas, legumes, batata, pão, creme dental, sabonete, papel higiênico e água mineral.
O preço do quilo do tomate rasteiro apresenta diferença de R$ 4,90, com variação de 234,45%. O menor preço encontrado foi de R$ 2,09 no Atacadão (Geisel) e o maior foi de R$ 6,99 no Pão de Açúcar (Miramar). O preço do quilo da batata doce apresenta uma diferença de R$ 3,00, com variação entorno de 150,75%. Sendo o menor preço registrado R$ 1,99 no Atacadão (Geisel) e o maior R$ 4,99 no Pão de Açúcar (Miramar).
O preço do quilo do feijão carioca pode chegar a uma economia de R$ 3,20, da marca Urbano, com variação entorno de 103,56%. Sendo o menor preço do quilo registrado R$ 3,09 no Menor Preço (Cristo) e o maior R$ 6,29 Extra (Tambauzinho). O quilo do arroz parboilizado apresenta diferença de R$ 2,10 da marca Tio João, com variação entorno de 78,07%. O menor preço do quilo encontrado foi de R$ 2,69 Pão de Açúcar (Miramar) e o maior R$ 4,79 no BeMais (Bancários).
O preço do quilo do açúcar cristal apresenta uma diferença de R$ 0,60, da marca União, com variação entorno de 28,71%. Sendo o menor preço do quilo registrado R$ 2,09 no Atacadão (Geisel) e no Assaí (Geisel) e o maior R$ 2,69 no Supermercado Manaíra (Manaíra). O preço do pacote de 500g do flocão de milho pode chegar a uma economia de R$ 0,94 da marca Vitamilho, com variação entorno de 110,59%. O menor preço do pacote encontrado foi de R$ 0,85 no Assaí (Geisel) e o maior R$ 1,79 no Hiper Bompreço Preço (Centro).
O preço do óleo de soja de 900ml apresenta uma diferença de R$ 2,99 , da marca Concórdia, com variação entorno de 74,94%. Sendo o menor preço registrado R$ 3,99 no BeMais (Bancários) e o maior R$ 6,98 no Hiper Bompreço Preços (Centro). O pacote de 250g do café tradicional em pó pode chegar a economia de R$ 1,96 da marca Pilão, com variação entorno de 50,39%. O preço do pacote mais barato foi de R$ 3,89 Atacadão (Geisel) e o mais caro R$ 5,85 no Pão de Açúcar (Miramar).
O preço do litro de leite integral chega a uma economia de R$ 3,14, da marca Leitíssimo, uma variação entorno de 67,53%. O menor preço foi de R$ 4,65 no Assaí (Geisel) e o maior de R$ 7,79 no Hiper Bompreço Preço (Centro). A manteiga com sal de 200g atingiu R$ 4,91 de diferença, entorno de 70,24% na variação. O menor preço foi de R$ 6,99 no Supermercado Manaíra (Manaíra) e o maior foi encontrado por R$ 11,90 no Hiper Bompreço Preços (Centro).
O preço da caixa de ovos de 30 unidades apresenta uma diferença de R$ 5,41, da marca Enavis 50g – 54g , variação entorno de 54,21%. A precificação mais barata foi de R$ 9,98 no Extra (Tambauzinho) e a mais cara R$ 15,39 no Pão de Açúcar (Miramar). O preço do quilo da maça nacional pode chegar a economia de R$ 4,30, atingindo uma variação entorno de 91,68%. O menor preço registrado foi de R$ 4,69 no Atacadão e no Assaí (Geisel) e o maior foi de R$ 8,99 no Pão de Açúcar (Miramar).
O quilo do pão francês atingiu R$ 5,01 de diferença, entorno de 55,79% na variação. O menor preço foi de R$ 8,98 no BeMais (Oitizeiro) e o maior foi encontrado por R$ 13,99 no Pão de Açúcar (Miramar). O preço do creme dental de 90g apresenta uma diferença de R$ 1,87, da marca Even Juá e Hortelã, variação entorno de 203,26%. A precificação mais barata foi de R$ 0,92 no Assaí (Geisel) e a mais cara R$ 2,79 no Menor Preço (Cristo).
O preço do sabonete de 85g pode chegar a economia de R$ 1,21, da marca Palmolive, atingindo uma variação entorno de 102,54%. O menor preço registrado foi de R$ 1,18 no Atacadão (Geisel) e o maior foi de R$ 2,39 no Hiper Bompreço Preço (Centro). O preço do papel higiênico 4 Rolos – folha dupla de 30 metros chega a uma economia de R$ 1,98, da marca Neve, uma variação entorno de 33,06%. O menor preço foi de R$ 5,99 no Supermercado Manaíra (Manaíra) e o maior de R$ 7,97 no Latorre (Torre).
O preço do garrafão de 5L de água mineral da marca Indaiá atingiu R$ 3,60 de diferença, entorno de 60,10% na variação. O menor preço foi de R$ 5,99 no Atacadão (Geisel) e o maior foi encontrado por R$ 9,59 no Carrefour (Bessa).
- Planilha da pesquisa em anexo.